Actualidad
Invasión de mosquitos: dónde y cuándo van a realizar tareas de fumigación
El municipio dio a conocer el cronograma. Piden a los vecinos que mantengan limpios los domicilios.
Nuevamente la ciudad está afectada por una invasión de mosquitos.
El fenómeno no ocurre sólo en la ciudad sino también en la región y distintos puntos de la Provincia y el país.
Según explicó a Wips semanas atrás el subsecretario de Ambiente, Lautaro Girones, la eclosión se debe a las condiciones meteorológicas, la acumulación de agua por lluvia y altas temperaturas.
A su vez, el ministro de Salud bonaerense, Nicolás Kreplak, advirtió que se viene la peor época para el dengue y pidió a los vecinos que mantengan limpios sus domicilios.
En ese marco, el municipio difundió el cronograma de fumigación para esta semana:
Lunes:
El Maitén, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Camino La Carrindanga, Don Enesimo, San Blas, Vista al Mar, Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina, Vª Hipódromo, La Merced, Las Cañitas I, II y III, Nueva Aldea y Gral. Daniel Cerri.
Martes:
Vª Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares, Vª Muñiz, V. Formosa, 12 de Octubre, Luz y Fuerza, Oasis, Austral, Vª Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, Portal del Este, Punta Blanca, Lomas del Mirador, Millamapu, Parque San Agustín, Novaterra, Nueva Espora, Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Miércoles:
Nueva Belgrano, Cenci, Vª del Parque, Vª Floresta, Sanchez Elía, Stella Maris, 9 de Noviembre, Vª Amaducci, Don Bosco, Vª Cerrito, San Jorge, Cabre More, Grünbein, S.U.T.I.A.G.A., U.O.M., Petroquímico, El Nacional, San Ignacio, Altos del Pinar, Prensa, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
Jueves:
Vª Belgrano, Paihuén, Don Carlos, Las Lomitas, Barrio PRO.CRE.AR., Seminario, San Miguel, El Polo, Vª Gloria, Vª Elena, Vª libre, Vª Soldati, Obrero, Vª Libre Sur, Vª Loreto, Vª Nueva, Vª Buenos Aires, Rosendo Lopez I, Bahía Blanca, Villa Italia, Palos Verdes, Altos de Bahía, Patagonia Chico y Cabildo.
Viernes:
Espacios verdes y barrio Palihue.
Sábado:
Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Mi Casita, Cooperación II, Duprat, San Martín, Colon, Napal, Loma Paraguaya, JU.BI.Vi, A.M.E.F., Vª Rosario, Vª Esperanza, El Sol, 5 de Abril, Plan Federal, Patagonia, Molina Campos, (Limites: Pilmaiquén, Alfonsín, 14 de Julio, Av. Alberto P. Cabrera), Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Domingo:
Aerotalleres, Mara, U.O.M., Los Álamos, Ricchieri, Lujan, Vª Irupe, Mariano Moreno, Catamarca, Noroeste, Pampa Central, D’Abreu, Thompson, El Porvenir, El Progreso, Moresino, Spurr, Vª Serra, Vª Talleres, Aldea Romana, Las Acacias, Las Acacias 2, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustín, Oro Verde, Club Banco Nación, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
Lunes 26:
Cáritas, Estomba, Namuncura, Matadero, Ruta 33, Latino, Los Almendros, San Roque, Sosba, Smata, Vª Rosas, Centenario, Mapuche, Piedrabuena, Vª Harding Green, 17 de Agosto, Viajantes del Sur, Maldonado, Vª Alegre, 1º de Mayo, Vª Nocito, Martín Fierro, Tierras Argentinas, Puertas al Sur, 105 Viviendas.
Martes 27:
El Maitén, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Camino La Carrindanga, Don Enesimo, San Blas, Vista al Mar, Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina, Vª Hipodromo, La Merced, Las Cañitas I, II y III, Nueva Aldea y Gral. Daniel Cerri.
Miércoles 28:
Vª Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares, Vª Muñiz, V. Formosa, 12 de Octubre, Luz y Fuerza, Oasis, Austral, Vª Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, Portal del Este, Punta Blanca, Lomas del Mirador, Millamapu, Parque San Agustín, Novaterra, Nueva Espora, Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Jueves 29:
Nueva Belgrano, Cenci, Vª del Parque, Vª Floresta, Sanchez Elia, Stella Maris, 9 de Noviembre, Vª Amaducci, Don Bosco, Vª Cerrito, San Jorge, Cabre More, Grünbein, S.U.T.I.A.G.A., U.O.M., Petroquímico, El Nacional, San Ignacio, Altos del Pinar, Prensa, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
Actualidad
El dolor de Álvarez Fourcade tras la caída de Los Pumas que no podrán ir por una medalla
Cayeron en el cruce de cuartos de final y jugarán del 5º puesto.
Los Pumas 7 no pudieron avanzar a las semifinales de los Juegos Olímpicos de París al caer en el cruce de cuartos ante Francia por 26 a 14.
De esta manera, y pese a haber llegado como candidato, el equipo nacional de rugby reducido jugará del 5º al 8º puesto.
Su capitán, el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, habló apenas terminado el partido y dijo que llegaban “con una ilusión muy grande por todo lo que habíamos hecho durante el año, pero en esta instancia no podemos regalar un tiempo como lo hicimos en el primero”.
“Estoy muy triste porque nos preparamos cuatro años, pero me quedo con lo que hicimos y conseguimos en 2024, el mejor de los diez que llevo en el seven”, agregó.
El surgido de Sportiva repasó que el equipo sufrió contratiempos en el camino, como la lesión de Marcos Moneta y la suspensión de Rodrigo Isgró, “pero no son excusas, deberíamos haber hecho mejor las cosas”.
“Ahora queda seguir dando todo por este equipo y consiguiendo cosas lindas”, finalizó.
“VENÍAMOS CON UNA ILUSIÓN MUY GRANDE”
Santiago Álvarez y la bronca por la eliminación de Los Pumas 7s en los cuartos de final de los #JuegosOlímpicos ante el local Francia. “Muy triste porque estábamos esperando esto hace cuatro años”, declaró. pic.twitter.com/DpI5fPpR4O
— TyC Sports (@TyCSports) July 25, 2024
Actualidad
Álvarez Fourcade y Los Pumas 7 debutaron en París con doble triunfo
El bahiense es el capitán del equipo argentino de rugby reducido y candidato a medalla.
Santiago Álvarez Fourcade tuvo una primera jornada exitosa con Los Pumas 7 en los Juegos Olímpicos de París.
El bahiense, capitán del equipo argentino de rugby reducido, participó en los dos triunfos, ante Kenia 31 a 12 y frente a Samoa 28 a 12.
Ya clasificado y en la continuidad de la competencia, en la mañana del jueves se enfrenta 9:30 con Australia para definir el primer puesto.
Y el cruce, con rival por conocer, será por la tarde.
En relación a las otras presencias locales, Catalina Turienzo saldrá al agua en Kite femenino recién el domingo 4 de agosto a las 12:33 hora argentina.
En esta disciplina están previstas regatas diarias hasta el 8 inclusive.
En tanto que Agustín Vernice en canotaje velocidad, lo hará el martes 6 alrededor de las 9:30 de la mañana.
Su futuro está atado a su ubicación en la serie.
Por trabajos de la empresa Edes, una transitada esquina del centro va a permanecer cortada buena parte del miércoles.
Se trata de la intersección de Avenida Alem e Yrigoyen, donde las tareas se van a extender desde las 8 hasta las 17 horas.
Se solicita evitar la zona en caso de ser posible, o en su defecto, circular con precaución.
-
Culturahace 1 día
Títeres, cuentos y música, las actividades para el fin de semana en el Puerto
-
Bahía Sientehace 2 días
Las comidas de nuestros padres, un recuerdo para toda la vida
-
Actualidadhace 2 días
El dolor de Álvarez Fourcade tras la caída de Los Pumas que no podrán ir por una medalla
-
Necesito Decirlohace 2 días
El merendero Creando Sonrisas necesita ayuda para celebrar el Día del Niño
-
Culturahace 2 días
“Mamá está más chiquita”, teatro musical en La Panadería
-
Ahorahace 2 días
Aclaran que pese a la falta de carnets no se puede circular con la licencia vencida ni digital
-
Ahorahace 2 días
Aprueban un nuevo aumento en la tarifa de taxis de casi el 40 %
-
Ahorahace 2 días
Se cumplen 3 años del fallecimiento de Natty Petrosino, una referente social que hizo historia