Municipio
Fumigación: cronograma especial para combatir sobrepoblación de moscas
Desde el viernes pasado se realizan tareas de refuerzo de fumigación para combatir la sobrepoblación de moscas.
En el transcurso de los próximos días, los equipos transitarán en horario diurno (de 10 a 14 hs) por:
Martes 15
El Maiten, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Camino La Carrindanga, Don Enesimo, San Blas, Vista al Mar, Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina, Vª Hipodromo, La Merced, Las Cañitas I, II y III, Nueva Aldea, Gral. Daniel Cerri.
Miércoles 16
Vª Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares, Vª Muñiz, V. Formosa, 12 de Octubre, Luz y Fuerza, Oasis, Austral, Vª Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, Portal del Este, Punta Blanca, Lomas del Mirador, Millamapu, Parque San Agustin, Novaterra, Nueva Espora, Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Jueves 17
Nueva Belgrano, Cenci, Vª del Parque, Vª Floresta, Sanchez Elia, Stella Maris, 9 de Noviembre, Vª Amaducci, Don Bosco, Vª Cerrito, San Jorge, Cabre More, Grûnbein, S.U.T.I.A.G.A., U.O.M., Petroquimico, El Nacional, San Ignacio, Altos del Pinar, Prensa, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
Viernes 18
Vª Belgrano, Paihuen, Don Carlos, Seminario, San Miguel, El Polo, Vª Gloria, Vª Elena, Vª libre, Vª Soldati, Obrero, Vª Libre Sur, Vª Loreto, Vª Nueva, Vª Buenos Aires, Rosendo Lopez I, Bahia Blanca, Villa Italia, Palos Verdes, Altos de Bahia, Patagonia Chico, Cabildo.
Sábado 19
Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Mi Casita, Cooperacion II, Duprat, San Martin, Colon, Napal, Loma Paraguaya, JU.BI.Vi, A.M.E.F., Vª Rosario, Vª Esperanza, El Sol, 5 de Abril, Plan Federal, Patagonia, Molina Campos, (Limites: Pilmaiquen, Alfonsin, 14 de Julio, Av. Alberto P. Cabrera), Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Domingo 20
Aerotalleres, Mara, U.O.M., Los Alamos, Ricchieri, Lujan, Vª Irupe, Mariano Moreno, Catamarca, Noroeste, Pampa Central, D’Abreu, Thompson, El Porvenir, El Progreso,Moresino, Spurr, Vª Serra, Vª Talleres, Aldea Romana, Las Acacias, Las Acacias 2, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustin, Oro Verde, Club Banco Nacion, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
En tanto, el programa de fumigación habitual, se desarrollará hasta el sábado 26 según el siguiente cronograma:
Hoy
Aerotalleres, Mara, U.O.M., Los Álamos, Ricchieri, Luján, Villa Irupé; Mariano Moreno, Catamarca, Noroeste, Pampa Central, D’Abreu; Thompson, El Porvenir, El Progreso,Moresino, Spurr, Villa Serra, Villa Talleres; Aldea Romana, Las Acacias I y II, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustín, Oro Verde, Club Banco Nación; B° Obrero, White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura y El Guanaco.
Mañana
Cáritas, Estomba, Namuncurá, Matadero, ruta 33; Latino, Los Almendros, San Roque, Sosba, Smata; Villa Rosas, Centenario, Mapuche, Piedrabuena; Villa Harding Green, 17 de Agosto, Viajantes del Sur; Maldonado, Vista Alegre, 1º de Mayo, Villa Nocito, Martín Fierro, Tierras Argentinas, Puertas al Sur y 105 Viviendas.
Miércoles 16
El Maiten, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Camino La Carrindanga, Don Enesimo, San Blas, Vista al Mar, Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina, Vª Hipodromo, La Merced, Las Cañitas I, II y III, Nueva Aldea, Gral. Daniel Cerri.
Jueves 17
Vª Bordeu, Don Ramiro, Los Chañares, Vª Muñiz, V. Formosa, 12 de Octubre, Luz y Fuerza, Oasis, Austral, Vª Aeropuerto, San Vicente, 17 de Mayo, Portal del Este, Punta Blanca, Lomas del Mirador, Millamapu, Parque San Agustin, Novaterra, Nueva Espora, Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Viernes 18
Aplicación de refuerzos.
Sábado 19
Nueva Belgrano, Cenci, Vª del Parque, Vª Floresta, Sanchez Elia, Stella Maris, 9 de Noviembre, Vª Amaducci, Don Bosco, Vª Cerrito, San Jorge, Cabre More, Grûnbein, S.U.T.I.A.G.A., U.O.M., Petroquimico, El Nacional, San Ignacio, Altos del Pinar, Prensa, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco
Domingo 20
Vª Belgrano, Paihuen, Don Carlos, Seminario, San Miguel, El Polo, Vª Gloria, Vª Elena, Vª libre, Vª Soldati, Obrero, Vª Libre Sur, Vª Loreto, Vª Nueva, Vª Buenos Aires, Rosendo Lopez I, Bahia Blanca, Villa Italia, Palos Verdes, Altos de Bahia, Patagonia Chico, Cabildo.
Lunes 21
Santa Margarita, Avellaneda, Los Teritos, Mi Casita, Cooperacion II, Duprat, San Martin, Colon, Napal, Loma Paraguaya, JU.BI.Vi, A.M.E.F., Vª Rosario, Vª Esperanza, El Sol, 5 de Abril, Plan Federal, Patagonia, Molina Campos, (Limites: Pilmaiquen, Alfonsin, 14 de Julio, Av. Alberto P. Cabrera), Parque Industrial, 26 de Septiembre, Vialidad Nacional e Ing. White.
Martes 22
Aerotalleres, Mara, U.O.M., Los Alamos, Ricchieri, Lujan, Vª Irupe, Mariano Moreno, Catamarca, Noroeste, Pampa Central, D’Abreu, Thompson, El Porvenir, El Progreso,Moresino, Spurr, Vª Serra, Vª Talleres, Aldea Romana, Las Acacias, Las Acacias 2, Patagonia Norte, Los Horneros, San Agustin, Oro Verde, Club Banco Nacion, Obrero, Ing. White, Boulevard J. B. Justo, Saladero, Prefectura, El Guanaco.
Miércoles 23
Cáritas, Estomba, Namuncura, Matadero, Ruta 33, Latino, Los Almendros, San Roque, Sosba, Smata, Vª Rosas, Centenario, Mapuche, Piedrabuena, Vª Harding Green, 17 de Agosto, Viajantes del Sur, Maldonado, Vª Alegre, 1º de Mayo, Vª Nocito, Martin Fierro, Tierras Argentinas, Puertas al Sur, 105 Viviendas.
Viernes 25
Aplicación de refuerzos.
Sábado 26
El Maiten, La Cañada, Las Calandrias, Los Muñecos, Parque Norte, Camino La Carrindanga, Don Enesimo, San Blas, Vista al Mar, Vª Parodi, Vª Ressia, Enrique Julio, Vª Delfina, Vª Hipodromo, La Merced, Las Cañitas I, II y III, Nueva Aldea, Gral. Daniel Cerri.
Actualidad
Cómo funcionarán los servicios el lunes por el Día del Empleado Municipal
El lunes se celebrará el Día del Empleado Municipal, por lo que algunas prestaciones se verán resentidas, fundamentalmente en el palacio comunal de Alsina 65.
Desde el área de comunicación, informaron oficialmente cómo funcionarán los servicios:
Transporte público de pasajeros: Las líneas transitarán con el cronograma habitual.
Residuos domiciliarios: La actividad se desarrollará en forma normal.
Mercado Municipal: Abrirá de 8.30 a 13 y de 16.30 a 20.30.
Cementerio: La administración permanecerá cerrada, por lo que no se atenderán servicios ni habrá guardia administrativa.
Hospital Municipal: Funcionará el servicio de emergencia durante toda la jornada. La Unidad de Atención Respiratoria Aguda (UARA) estará habilitada de 8 a 20 en Bravard 15.
Municipio: Sin atención al público.
Municipio
Entrega de tablets a adultos y adultas mayores de Vista Alegre
En un acto que tuvo lugar en el predio de la Sociedad de Fomento de Vista Alegre, el intendente Héctor Gay entregó tablets a vecinos y vecinas en el marco del programa “+Simple”.
“Nuestra intención es acompañar esta entrega con el dictado de un curso que les permita darle el mejor uso posible, para que cada uno se sume y aproveche esta tecnología”, dijo el jefe comunal.
Este plan de inclusión digital, impulsado por el Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom) junto con Anses y la colaboración del Municipio de Bahía Blanca, alcanza en el distrito a 1500 vecinos y vecinas.
Gay estuvo acompañado por su secretario privado, Pablo Romera, y el subdirector de Punto Tic, Franco Soresi.
Municipio
Positivo cierre de temporada en colonias de verano
El intendente Héctor Gay visitó la Colonia de Verano que funciona en club Argentino, en el marco de la jornada de cierre de temporada.
Acompañado por la secretaria de Políticas Sociales, Vanina González, Gay agradeció la tarea desarrollada por profesores, profesoras y personal en las distintas colonias. En un contexto complejo, destacó su compromiso, por ser responsables de aplicar las distintas medidas para el cuidado de la salud y ofrecer al mismo tiempo un lugar de recreación.
Este verano, con cupo limitado a causa de la pandemia, funcionaron con turno simple en Argentino, mientras que con turno doble lo hicieron las de Parque Illia y Parque Independencia.
Participaron de la actividad el subsecretario de Deportes, Bernardo Stortoni, la concejala Lucía Pendino, el coordinador de Discapacidad Carlos Bocha Arias, Mariano Aniballi de discapacidad, Dario Deschde de colonia convencional y Juan Emilio Suanez, coordinador General.
-
Ahorahace 1 día
Organizan una feria en Soler al 600 con el objetivo de revalorizar el sector
-
Ahorahace 1 día
Los 5 emprendimientos bahienses de la semana
-
Ahorahace 23 horas
Tras algunos cambios, cómo quedaron los vuelos desde y hacía Bahía
-
Ahorahace 1 día
Un corto sobre Sergio, sobreviviente del ARA General Belgrano a 42 años de su hundimiento
-
Ahorahace 1 día
Ya se puede ver la charla TEDx que dio Guillermo Martínez en Bahía
-
Ahorahace 18 horas
Popurrí de datos sobre Bahía que quizás no conocías
-
Culturahace 2 días
Robertito Sassi, un cantante con repertorio propio
-
Ahorahace 2 días
La tarifa de colectivo de Bahía dejó de estar entre las más caras del país y figura 34°